Sicherheitskonzepte für Veranstaltungen

Wir unterstützen Veranstalter und deren Dienstleister bei großen Events. Unser Leistungsportfolio im Überblick.

Sicherheitskonzepte

Wir unterstützen Sie beim Erstellen von Sicherheitskonzepten. Wir analysieren, prüfen und erstellen Ihre Konzepte. Wir helfen Ihnen Ihre Sicherheitskonzepte erfolgreich zu entwickeln.

Referenzen

Veranstaltung Veranstaltungsart / Besucherzahl Website
Mercedes Cup ATP 250 Tour Tennisturnier / >60.000 mercedescup.de
Frühlingsfest Volksfest / 1,3 Mio. stuttgarter-fruehlingsfest.de
Göckelesmaier Festzelt / 5.000 goeckelesmaier.de
StauferSpektakel Mittelalter-Fest / 3.500 stauferspektakel.de
VfB Stuttgart 1893 e.V. Fanfest Fanfest/Public Viewing / 70.000 vfb.de
Solitude Revival Oldtimer-Festival / 10.000 solituderevival.com
VfB Stuttgart 1893 e.V. Saison Opening Fanfest / 20.000 vfb.de
Stuttgarter Sommerfest Stadtfest / >500.000 stuttgarter-sommerfest.de
Cannstatter Volksfest Volksfest / 4 Mio. cannstatter-volksfest.de
Glemseck 101 Motorrad-Festival / 75.000 glemseck101.de
Stuttgarter Weindorf Stadtfest / >1 Mio stuttgarter-weindorf.de
Stuttgarter Weihnachtsmarkt Stadtfest / 2 Mio. stuttgarter-weihnachtsmarkt.de

Sicherheitskonzepte für Veranstaltungen und Versammlungsstätten

Das Erstellen von Sicherheitskonzepten, für Veranstaltungen, wird seitens Behörden immer öfter eingefordert und etabliert sich als fester Standard. Welche Bestandteile gehören in die Sicherheitskonzepte, wie sind diese aufgebaut und wie erstelle ich ein für meine Veranstaltung angemessenes Konzept?